Кроме спортивных сооружений в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи" есть две 4-звездочные гостиницы, рестораны, кафе, конференц-залы.

В Беларуси много учебных центров для подготовки профессиональных спортсменов, в т.ч.:

• 165 специализированных школ олимпийского резерва

• более 250 детско-юношеских спортивных школ

280 уроженцев Беларуси стали чемпионами мира и Европы во многих видах спорта.

Беларусь и Олимпийские игры

Беларусь может гордиться своей историей участия в Олимпийских играх76 белорусов стали олимпийскими чемпионами.

Впервые белорусы приняли участие в Олимпийских играх в 1952 году в Хельсинки в составе сборной СССР.

Как независимое государство Беларусь участвовала в зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере в 1994 году и завоевала две серебряные медали.

На Олимпийских играх в Пекине в 2008 году Беларусь завоевала 19 медалей, в т.ч. 4 золотые и 5 серебряных. Наиболее успешно белорусская команда выступила в легкой и тяжелой атлетике, гребле на каноэ и заняла 16-е место по количеству завоеванных медалей.

Также , завоевав 1 золотую медаль во фристайле, серебряную и бронзовую медали в биатлоне.

На завоевали 12 медалей, в т.ч. 2 золотые и 5 серебряные. В медальном зачете Олимпиады Беларусь заняла 26 место.

На белорусские спортсмены завоевали 6 медалей (5 золотых и 1 бронзовую), обеспечив Беларуси рекордное в суверенной истории 8-е место в общекомандном медальном зачете.

На команда Беларуси была представлена в 75 и в итоговом медальном зачете заняла . На счету белорусских олимпийцев – 9 наград Рио-2016.

В Беларуси три крупных центра олимпийской подготовки: в Стайках, Раубичах и Ратомке.

Многие родом из Беларуси.

Беларусь и Паралимпийские игры

У Беларуси также сильная паралимпийская команда. На Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году Беларусь завоевала 13 медалей, в т.ч. 5 золотых.

На Х зимней Паралимпиаде в Канаде в 2010 году белорусские спортсмены завоевали 9 медалей (2 золотые, 7 бронзовых наград). В медальном зачете Паралимпиады Беларусь заняла 9-е место, по общему количеству призовых мест повторив рекордный результат Турина-2006 (1 золотая, 6 серебряных, 2 бронзовые медали).

На белорусская команда с 10 наградами (5 золотых, 2 серебряные, 3 бронзовые) заняла 25-е место в итоговом медальном зачете. Из 10 наград белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне 6 завоевал пловец  Игорь Бокий в категориях S13 и SM13.

На  национальная сборная с 3 бронзовыми наградами заняла 18-место. Белорусские паралимпийцы и стали бронзовыми призерами в биатлоне и лыжных гонках.

Минская область, Раубичи, 17 - 24 февраля

Этап Кубка мира по фристайлу (воздушная акробатика)
Минская область, Раубичи, 1 марта

Чемпионат мира по футзалу (футболу в залах)
Минск, Брест, Пинск, Борисов, Молодечно, 17 - 25 апреля

Чемпионат Европы по художественной гимнастике
Минск, 1 - 3 мая

Финал Кубка мира по современному пятиборью
Минск, 12 - 14 июня

Чемпионат Европы по баскетболу 3х3 среди юношей и девушек (до 18 лет)
Минск, 21 - 23 августа

2016

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров
Минская область, Заславль

Чемпионат Европы по футболу среди девушек (до 17 лет)

Минск, 10 - 12 февраля

Молодежный чемпионат Европы по фехтованию (U-23)

Минск, 11 - 12 ноября

Международные игры боевых искусств, открытый Кубок СНГ – Кубок мира по таэквондо